うたくんのマイホーム日記

セキスイハイムで夢のマイホーム買っちゃいました

クリスマス用ケーキで使ういちご いちご園の最大のイベントといちごを安く買う方法

クリスマス🎄まで残り2ヶ月となってきましたがもうクリスマスの事言ってるのかよと思う方も居るかと思います

しかしいちご農家にとってクリスマスは最大イベントの1つとなっています

 

いちご園は12月のクリスマス🎅

3月の春休み🌸

長く続く連休😲

がメインで忙しく

いちご狩りをしてくれるなら人が混み合って忙しいで済むのですが

いちごを収穫してパック詰めとなると別の忙しさとなります

 

その中でクリスマス用のいちごは特に大変で

朝から夕方までいちごを取ってはパックに詰めさらには配達をして大忙しです

 

12月になると徐々に注文が入り12月21日頃から出荷が始まります

あるだけ取ってくれるのでその時にいちごが沢山なっていると大助かり

逆に成長が遅れて時期が少しでもずれてしまうと大損

さらにはケーキ屋さんとの信頼関係との問題も出てきます

 

結婚式場も合わせ7つのケーキ屋さんと契約しておりその4〜5日間で1000パック以上

1パック15〜24個(大きさで違う為)少なくとも24,000個のいちごを収穫しパックに詰めなくてはなりません

 

f:id:yu-takun:20191029130146j:image

 

いちごは大きさや形がほぼ全て違う為詰める作業も慣れて居ないとかなりの時間がかかり

1日では終わらなくなります

 

いちごの収穫もクリスマスの時期はあんまりいちごが実ってないのが現状でボイラーをガンガン炊きハウスの中を温めたり苗を植える時期を少し早めたりと試行錯誤しながら

毎年ヒヤヒヤしてます

それによって売り上げもだいぶ変わってきますからw

 

しかも毎年イチゴを買ってくれる常連さんにもハウスに来てもらったら買ってもらわないわけにもいかず出したりもしますが

本当は出したくないですwケーキ屋さんの注文分なので

 

いちごが足りないとそういった面でものすごく大変です

 

しかし美味しいいちごを使いたいなら迷わず近くのいちご園に行くべきだと思います

スーパーで売っている物は基本1日〜数日経っている物が多く取り立ての物が売っているなんて珍しいくらいです

しかもクリスマス時期のいちごは800円〜なんてザラ、

下手するともっと高い場合もあります

 

いちご園の場合1年通して同じ値段って事がほとんどですが

4月5月くらいになると味も落ち値段が下がるはありますが上げるってのは少ないかと

 

1パック650円〜750円ってのが相場でしょう

 

あくまで僕の住んでいる県ではそうですがそこまで違わないかと思います

参考までにしてください

 

いちごは高価な物と思われて居ます

現に1パック700円なんて僕は絶対に買いませんw

しかしどーしてもいちごが食べたい🍓

子供に食べさせてあげたい!!

そんな方はいちご園に買いに行った際勇気を振り絞って聞いてみてください

 

もう少し安いのはありますか??

家で食べるような小粒でも粒が揃ってなくてもいいので、と

 

パックを詰めていると大きさが合わない小さ過ぎるからと使えないいちごは結構出ます

いちご園側もその処理に困ってる場合もあります

その場合半値くらいで売ってくれるかもしれません(現にうちがそうなのでw)

 

なんで常に置かないかと言うと

ぶっちゃけやすいパックを置いとくとそればっかり欲しいって人が増え通常の750円の、パックが出にくくなるからです

 

形が揃ってかったり小さすぎたりするだけでそこまで味に変わりないですからねー

そっち欲しいのは当たり前です

 

これは結構あることだと思いますので試しに使ってみてください

 

これを使うには1回は通常のパックを買わないと少し申し訳なくなりますので

1パック買ってから

 

子供がねーたくさん食べるのー

 

的な事をいって少し安いのはありますか?

みたいに思い出したかのように言ってみるのがいいですw

 

早くこないかなクリスマスww🎄🎅